Andreas Sebastian Stenglein

    • Volksschule Gaustadt und Oberschule Bamberg
    • Rechnungsprüfer beim Arbeitsamt Bamberg
    • Bis 1957 Kreisvorsitzender der SPD von Bamberg-Land
    • 1959-1961 Landesvorsitzender der Jungsozialisten in Bayern
    • Ab 1960 Kreisrat, Kreisausschussmitglied und Fraktionsvorsitzender in Bamberg
    • Mitglied des Bayerischen Landtags: 09.12.1958-25.11.1962 (nachgerückt für den am 02.12.1958 verstorbenen Abgeordneten Pittroff, Claus) und 28.01.1963-20.11.1966 (nachgerückt für den am 20.01.1963 verstorbenen Abgeordneten Müller, Christian)

Quelle
Geschichte des Bayerischen Parlaments seit 1819