© Stadtarchiv München, DE-1992-BBCH-1893-11-04
Buhl, Dr. Eugen Ritter von
Geboren: Deidesheim, 20.07.1841
Gestorben: Deidesheim, 28.04.1910
Beruf(e)/Ämter: Gutsbesitzer
Weinhändler
Wohnort(e): Deidesheim, Bezirksamt Neustadt a.d.Weinstraße/Pfz.
Konfession: evangelisch
Polit. Richtung: Liberal (ab 1887)
Nationalliberal (ab 1881)
Nationalliberal (ab 1893)
Vereinigte Liberale
Gruppe: Reichsräte auf Lebenszeit

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1875-17.03.1896
Kammer der Reichsräte: 17.03.1896-28.04.1910
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881)  28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881)  29. Landtag: 1881-1882 (15. Wahlperiode 1881-1887)  30. Landtag: 1883-1886 (15. Wahlperiode 1881-1887)  31. Landtag: 1887-1892 (16. Wahlperiode 1887-1893)  32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899)  33. Landtag: 1899-1904 (18. Wahlperiode 1899-1904)  34. Landtag: 1905-1907 (19. Wahlperiode 1905-1907)  35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und der Staatsschuld (04.07.1877) Mitglied 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
  • Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und der Staatsschuld (04.07.1877) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und der Staatsschuld (08.07.1876) Mitglied 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
  • Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und der Staatsschuld (08.07.1876) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und der Staatsschuld (13.10.1879) stv.Schriftführer 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und der Staatsschuld (13.10.1879) stv.Schriftführer 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
  • Ausschuss zur Berathung der Gesetzentwürfe "Die direkten Steuern betr." (Einkommensteuer,Kapitalrentensteuer,Gewerbesteuer,Grund- u.Haussteuer allgem., einige Abänderungen an den Gesetzen hierüber (13.02.1880) stv. Mitglied 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
  • Ausschuss zur Berathung der Gesetzentwürfe "Die direkten Steuern betr." (Einkommensteuer,Kapitalrentensteuer,Gewerbesteuer,Grund- u.Haussteuer allgem., einige Abänderungen an den Gesetzen hierüber (13.02.1880) stv. Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • Ausschuss zur Berathung der Gesetzentwürfe "Die direkten Steuern betr." (Einkommensteuer,Kapitalrentensteuer,Gewerbesteuer,Grund- u.Haussteuer allgem., einige Abänderungen an den Gesetzen hierüber (21.07.1880) Mitglied 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
  • Ausschuss zur Berathung der Gesetzentwürfe "Die direkten Steuern betr." (Einkommensteuer,Kapitalrentensteuer,Gewerbesteuer,Grund- u.Haussteuer allgem., einige Abänderungen an den Gesetzen hierüber (21.07.1880) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes: "die pfälzischen Eisenbahnen betr." (28.04.1876) stv.Schriftführer 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes: "die pfälzischen Eisenbahnen betr." (28.04.1876) stv.Schriftführer 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und der Staatsschuld (01.10.1881) stv.Schriftführer 15.WP 1881-1887, 29.LT 1881-1882
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und der Staatsschuld (01.10.1881) stv.Schriftführer 15.WP 1881-1887, 30.LT 1883-1886
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und der Staatsschuld (07.04.1883) stv.Schriftführer 15.WP 1881-1887, 29.LT 1881-1882
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und der Staatsschuld (07.04.1883) stv.Schriftführer 15.WP 1881-1887, 30.LT 1883-1886
  • Ausschuss zur Berathung der Frage, die Übernahme und Fortsetzung der Regentschaft durch Seine Königliche Hoheit den Prinzen Luitpold von Bayern betr. (17.06.1886) Schriftführer 15.WP 1881-1887, 30.LT 1883-1886
  • Ausschuss zur Berathung der Frage, die Übernahme und Fortsetzung der Regentschaft durch Seine Königliche Hoheit den Prinzen Luitpold von Bayern betr. (17.06.1886) Schriftführer 15.WP 1881-1887, 29.LT 1881-1882
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und der Staatsschuld (16.09.1887) Mitglied 16.WP 1887-1893, 31.LT 1887-1892
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und der Staatsschuld (03.10.1893) stv.Vorsitzender 17.WP 1893-1899, 32.LT 1893-1899
Weitere Funktionen:
  • ab 15.09.1887 Präsidium (Kammer der Abgeordneten): 2.Schriftführer 16.WP 1887-1893, 31.LT 1887-1892
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Landstuhl/Pfz
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Landstuhl/Pfz
29. Landtag: 1881-1882 (15. Wahlperiode 1881-1887):
Stimmkreis:
  • Wkr.Landstuhl/Pfz
30. Landtag: 1883-1886 (15. Wahlperiode 1881-1887):
Stimmkreis:
  • Wkr.Landstuhl/Pfz
31. Landtag: 1887-1892 (16. Wahlperiode 1887-1893):
Stimmkreis:
  • Wkr.Landstuhl/Pfz
32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899):
Stimmkreis:
  • Wkr.Landstuhl/Pfz

Biogramm:
  • Weingutsbesitzer und Weinhändler in Deidesheim
  • Liberaler Politiker
  • 1858-1862 Studium der Naturwissenschaften in Heidelberg und München
  • 1864-1865 Aufenthalt in England und Frankreich
  • 1870 Teilnehmer am Feldzug im 6. bayer. Chev. Regiment
  • Mitinhaber der Firma F.P. Buhl in Deidesheim
  • Mitglied der Verwaltungsräte der Pfalzbahn AG und der Pfälzischen Hypothekenbank, Ludwigshafen
  • Nachfolger: Schmitt, Johann
  • Nachruf (StB Bd. 543, S. 440)
GND: 135704979

Druckversion